Официальный сайт ЖФК G-Force
Понедельник, 29.04.2024, 18:46
Меню сайта
Турнирная таблица
Итоговую турнирную таблицу 5 Чемпионата 6х6 и индивидуальную статистику игроков в турнире можно посмотреть здесь
Турнирная таблица
Команда принимает участие только в одном турнире
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 20 » Swamp soccer 2011. Как это было [+Видео].
12:33
Swamp soccer 2011. Как это было [+Видео].
«Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду», именно с этого высказывания Фаины Раневской хотелось бы начать и мне . Фаина Георгиевна некогда высказала своё видение, я же поведаю о тех «фриках», которые провели время в Финляндии с 14 по 17 июля 2011 года. Расскажу я вам о «Болотном футболе».


 Вот уже 10 лет в Финляндию приезжают команды для того, что бы принять участие в «Чемпионате мира по футболу на болоте». Можно ли назвать это чемпионатом мира? Это уже не важно. Важно только то, что данный турнир не может вместить абсолютно всех желающих, а «конкурс» был две команды на одно место. Конечно, у команд из других стран были поблажки, всё же организаторы заинтересованы в том, что бы к ним приехало как можно больше иностранных команд, а вот местным командам пришлось отказывать. На турнире разыгрывалось несколько кубков. Один розыгрыш шёл среди женщин, другой среди смешанных команд. Основной упор шёл на мужские коллективы – кубок любителей, профессионалов и бизнес проектов. Были и ещё кубки, но сложилось ощущение, что они только для финских команд.

Я не буду рассказывать о перипетиях матчей, о том, как девушки двигались по полю – уже имеются видео и фотоматериалы, да и участники соревнований вам поведают, не буду говорить о каких тактических ухищрениях, о том как шла игра, как атаковали одни и оборонялись другие. Я расскажу о том, что я видел, слышал, в общем постараюсь поведать о том, как мы проводили время.
На турнир мы ехали как единственная женская футбольная команда от России. Кто как, а я выехал из дома в 6 утра 14 июля и выдвинулся в сторону Сестрорецка. В машине мне составляли компанию Оля Загоскина и Аня Королькова, которые ехали принимать участие в данном турнире. Встретившись в Сестрорецке с остальными игроками, команда, на четырёх машинах, выдвинулась в сторону границы с Финляндией. Спустя 14 часов  мы приехали к месту жительства, деревня Pojanka. На часах уже было 9 часов вечера, а завтра игровой день. В Финляндии ровные дороги и дорогой бензин, довольно высокая допустимая скорость, да и мы не особо торопились. Наконец-то мы приехали к месту ночёвки, распаковались, стали готовить ужин… Все собирались отдыхать, но тут звонок от Саши Самылкина, мол, приезжайте в гости. Как же тут отказаться от такого предложения то? Саша является капитаном команды Knauf gips Kolpino, которая так же принимала участие в турнире по «Бизнес лиге».


На следующее утро мы выдвинулись в деревню Уккохала, которая находилась в 50 км от места нашего обитания. Приехав на место, мы сразу увидели эти бескрайние поля-болота. Подойдя к схеме, убедились – да, их много – 22 штуки, каждое поле представляет собой прямоугольник болота, примерно 55 метров длину и метров 20 в ширину, все игры проходят в формате 6х6. Не много погуляв, выяснилось, что если мы являемся единственной женской команды от России, то команда FC City является единственной командой по смешанному футболу. Кнауф же единственный, кто представлял Питер в бизнес лиге. Так же в турнире принимали участие команды из Петрозаводска, Москвы и других городов, всего нашу страну представляло 8 коллективов. Кроме России и Финляндии в турнире принимали участие испанцы, украинцы, шотландцы, норвежцы, немцы и голландцы, что подтверждает статус международного турнира. Конечно же, львиную долю команд представляли родную Финляндию, но это не делало праздник хуже.
Так уж получилось, что два дня турнира мы в основном общались с кнауфавцами. Регулярно ходили на их игры, что бы поддержать родную команду. Ребята так же не оставались в долгу – рьяная группа поддержки девушкам была обеспечена каждую игру. Регулярные лозунги «Вперёд Россия» можно было услышать на любой игре Альтернативы или Кнауфа. Бывало, что местные команды пытались нас перекричать «Суоми-Суоми», но мы не сдавались! Это, наверное, и есть отличительная черта российских команд – нам не так интересно участие, нам надо быть лучше всех, причём везде – на поле, на трибуне – везде.
И вот настало время начинать турнир. Первая игра стоит в расписании на 9.30, в соперниках FC Äkäpussit. Как вы понимаете из названия, команда финская. Выходим на поле, и выясняется, что соперник не смог приехать на турнир – команда дисквалифицирована, т.е. не просто техническое поражение, а снята вообще. Наш взгляд сразу стремиться найти поле номер 14, где в то же время играет City против FC Travelling Chiquitas. А там, есть первая российская победа, Питер побеждает 4-0. Радуемся за наших и смотрим в расписание, ага, следующий матч в 11.00, есть час на подготовку. И тут новость – в «смешке» снялась команда. Вот так тебе и мировое первенство… Альтернатива дождалась своего первого матча – девушки впервые выходят на поле, в 11-00 на местному времени (В Санкт-Петербурге уже было 12.00). Дебют на турнире вполне приличный – ничья 0-0.

City закончили свой игровой день (у них в расписании было всего два матча), нам же предстояла игра против команды Happy Chickens. Не за горами первая игра и у Кнауфа, против команды Koskinen Oy. В 12.30 Альтернатива выползает на болото. Именно выползает, т.к. войти в него практически не реально – только ползком. Эта игра уже отличалась от предыдущей. Мы немного освоились, да и соперник был намного сильнее. Забегая вперёд скажу, что Happy Chickens в итоге возьмут бронзу. Это был бенефис голкипера – Оли Крыловой. Уверенная игра на выходах, отменная реакция «на ленточке» и вторая нулевая ничья в копилку команды. После игры все идут на поле к ребятам из Кнауфа. И что бы вы думали? Правильно – дисквалификация. Все три Питерские команда начали турнир с отменённого матча. Становится интересно – залезаю на сайт турнира и вижу, что дисквалифицировано около 20 команд, всего же было заявлено около 270 команд.
Девушки закончили игровой день, и пошли отдыхать. Ещё бы, на улице очень тепло, вокруг праздник, играет музыка, да и посмотреть есть на кого. Для многих этот турнир не важен – им абсолютно всё равно, какое место они займут, для людей это развлечение. Многие команды одевались в очень интересную форму, например классические костюмы – брюки, рубашка, пиджак, другие в килтах, третьи в пижамах. Даже наши соперники - Happy Chickens, играли в форме, где на переднике были вышиты курицы. Самоирония иностранцам не чужда, тут они её проявили в полной мере. В общем, было на кого и на что посмотреть. Кнауфу же предстоял долгий перерыв -3.5 часа. За это время можно устать от ожидания.

Пока ждали игру Кнауфа, приходит известие – оказывается Альтернатива, проиграла команде Happy Chickens, хотя, напомню, сыграли 0-0. Словесные баталии ни к чему не привели, организаторы ни в какую не хотели менять внесённый результат, мотивируя это тем, что арбитр принёс итоговый результат 0-2. Не понятно чем руководствовался арбитр, когда подделывал протокол, хотя протоколом это трудно назвать – бумажка из блокнотика, где написаны названия команд и счёт. Что ж, пришлось вводить тяжёлую артиллерию – видеозапись игры, ведь мы снимали каждый матч в котором принимали участие. Этот аргумент сработал и справедливость восторжествовала.
Тем временем, Кнауф закрывал игровой день питерских команд, матчем с Nordic Tank. В той игре принял участие ваш покорный слуга, вроде ничего не испортил, что вполне нормально, ведь провёл на поле считанные минуты. Игра закончилась в ничью 0-0, что вполне нормально, при условии, что ребята на поле с 9 утра, а игра только в 16.30. Конечно, хотелось победить, но не получилось. Перед тем, как покинуть поля и уехать к месту отдыха узнаём, что Альтернатива уже точно не выйдет из группы, т.к. Happy Chickens одержали вторую победу и набрали 7 очков, против наших 2, так что даже победа на следующий день не выводила нас в следующий этап. Кнауфу нужно побеждать и, причём дважды, как и City, но всё это завтра.

Возвращаемся в коттедж и сразу чиститься. Отмываем обувь, стираем футболки, ну и не забываем про стандартные вечерние мероприятия. А как же без них то? На следующий день вновь устремляемся на финские болота. Погода тем временем решила, что хватит солнышка, пора бы и помокнуть, и с 9 утра зарядил дождь. Что ж это за игры на вылет, если погода не усложняет всё? Приехали на поля и движемся к полю, которое стало «родным» - вчера мы тут играли дважды. В 11 часов Кнауф играет с Nokian United и побеждает 2-0. Тем временем, выясняется, что Сity победили команду Pohjanmaan suokarhut со счётом 2-1 и теперь нужна победа для выхода из группы. Остаёмся смотреть матч против RAIMO, но видим только ничейный результат 0-0. Этот результат больше устраивает финок, и смешанная команда заканчивает турнир, а RAIMO выходит в следующий этап, более того, побеждает в турнире по смешанному футболу.

Мы же устремляемся на поле номер 15, где нас ждёт матч Альтернатива-Nurshit. Игра закончилась победой питерских девчонок, по голу забили Света Илатовская и Надя Мухина. Параллельно с нами играет Кнауф, бежим туда. Там Самылкин и компания побеждают 1-0 команду FC Betoniporsaat – этого достаточно, что б занять первое в группе место. Девушки заканчивают турнир – 1 победа 2 ничьих, ни одного поражения, более того, ни одного пропущенного мяча. Смотрим на турнирную таблицу команды City – там смешанная команда пропустила всего один гол, который закрыл им путь в плей офф. В нашей турнирной таблице тоже весело – в протоколе написана победа 3-0, вместо 2-0, наверное, это компенсация за вчерашнюю ошибку. Вся надежда на Кнауф, только они могут привести в Питер медали.
В четвертьфинале парни побеждают вторую команду группы В – Lomarengas, со счётом 1-0 и выходят в полуфинал. В полуфинале Кнауф подстерегает сильный соперник – команда K-Hillamarket. Финны больше атаковали, но проходы российских игроков были не менее опасны. Основное время закончилось в ничью 0-0, как и дополнительное. Ну, а в послематчевой лотерее повезло соперникам. Вы бы видели, как радовались этой победе финны, как наши ребята чуть не плакали от усталости и досады, какими расстроенными они уходили с поля. Если бы вы всё это видели, то никогда не сказали бы, что то плохое об этом турнире. K-Hillamarket уходит играть финал с московской командой - YIT Moskovia, а Кнауф идёт за бронзовыми медалями к Moskiitto Ky. К сожалению, полуфинал отобрал слишком много сил. Было видно, что наши ребята уже валились с ног, ведь у них был самый маленький состав – остальные команды имели на скамейке в разы больше игроков. К сожалению, поражение со счётом 0-1 и только четвёртое место.


Последний  игровой день принёс разочарование, холод и дождь. Как только турнир закончился, тучи рассеялись, и выглянуло солнце. В не самом весёлом расположении духа мы вернулись в коттеджи. Отмывание, отстирывание, обогрев и прощальный банкет с Кнафом. На следующий день, в районе полудня по Москве, мы выехали домой. Вернулись же около полуночи. Вот такие приключения были у команд, которые представляли нашу страну, наш город на чемпионате мира по футболу на болоте.

Состав команды Альтернатива:
  • Власова Елена
  • Данилюк Ирина
  • Загоскина Ольга
  • Илатовская Светлана
  • Королькова Анна
  • Крылова Ольга
  • Мухина Надежда
  • Рыбина Ольга
  • Самылкина Евгения
  • Черепанова Екатерина
  • Шканаева Елена



Старыгин Сергей




Репортаж телеканала Россия






Ссылки на турнирные таблицы и результаты матчей:
Женская лига - http://www.turnauspalvelu.fi/swamp2011/sarja_NH_en.html
Бизнес лига - http://www.turnauspalvelu.fi/swamp2011/sarja_B_en.html
Смешанная лига - http://www.turnauspalvelu.fi/swamp2011/sarja_S_en.html

Статья в газете "Мой район" - http://www.mr7.ru/sport/football/story_44255.html

Использованы как личные фотоматериалы, так и фотографии сделанные Фёдором Налимовым.
Просмотров: 2134 | Добавил: Коуч
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
200
Статистика

На поле всего: 1
Врагов: 1
Своих: 0

Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Интересные ссылки
  • РусАвтобус
  • Официальный сайт
  • Мы Вконтакте
  • Чемпионат Вконтакте
  • Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz